GUIDO BERENBLUM

SONIDO PARA CINE / TV Y PUBLICIDAD

Móvil + 54.9.11 – 5958.9290

E-mail: guidoberen@gmail.com

 

EXPERIENCIA PROFESIONAL

Guido Berenblum en IMDB

 

Actividad docente y conferencias:

Profesor Titular Cátedra SONIDO III. Enerc, Bs As. 2012-2014.

 

“El Sonido de Cine de América Latina: Argentina”. II ENPSCB. 2d0 Encontro Nacional de Profissionais de Som do Cinema Brasileiro. Conservatoria. Brasil (2014)

 

“Taller de Dirección de Sonido¨,Santiago Del Video, Santiago del Estero, Argentina (2013)

 

“O som no cinema contemporâneo: conceitos e novas tecnologias” Semana ABC Asociación Brasileira de Cinematografia. (2012)

 

“ Seminario de Sonido Campo Creativo”. Kino Colectivo de Trabajo, Asunción, Paraguay (2012).

 

“Taller de edición de sonido en formato 5.1”, dentro de la curricula de 3 año, especialidad sonido, EICTV, Cuba (2010 a la fecha).

 

“Taller de Dirección de Sonido¨, revista Haciendo Cine´(2009)

 

“Introducción al oficio del sonidista de cine” Cortópolis, II festival nacional de cortos, Cordoba, (2008)

 

Se desempeñó como asesor de las tesis de graduación del curso regular de la Escuela de Cine y Televisión de San Antonio de los Baños – Cuba en 2002, y como asesor de sonido de los cortometrajes curriculares de 1º año de la misma escuela en 2001.
Dictó seminarios en la escuela de cine documental El Observatorio (2008) y en la Universidad Popular de las Madres de Plaza de Mayo. (2000)

 

Registro de sonido directo/Director de Sonido de Ficción

 

EJERCICIO DE MEMORIA:

Directora: Paz Encina (en proceso)

 

HISTORIAS DEL CANAL (2014)

Directores: Carolina Borrero Arias, Pituka Helbron Ortega, Abner Benaim, Luis Franco, Edwin “Pinky” Mon.

 

TANGO DE UNA NOCHE DE VERANO

Directora: Viviane Blumenschein (2013)

 

LA VISITA

Director: Mauricio Lopez (2013)

 

MADAM BATERFLAI

Director: Karina Sama (2013)

 

LEGUAS

Director: Lucrecia Martel (2012) (cortometraje)

 

DORMIR AL SOL

Director: Alejandro Chomsky (2012)

 

VIVAN LAS ANTIPODAS¡

Director: Viktor Kossakovsky (2011)

 

VIENTO SUR:

Directora: Paz Encina (2011) (Cortometraje)

 

MUTA

Director: Lucrecia Martel (2011) (cortometraje)

 

LAS MALAS INTENCIONES

Directora: Rosario García Montero (2011)

 

JUNTOS PARA SIEMPRE

Director: Pablo Solarz (2011)

 

MENTIRAS PIADOSAS

Director: Diego Sabanés (2009)

 

LA MUJER SIN CABEZA

Directora: Lucrecia Martel (2008)

 

CORDERO DE DIOS

Directora: Lucía Cedrón (2008)

 

CAFÉ DE LOS MAESTROS

Director: Miguel Kohan (2008)

 

LA SOLEDAD

Director: Maximiliano Rodriguez (2007)

 

HAMACA PARAGUAYA

Directora: Paz Encina (2006)

 

AMANDO A MARADONA

Director: Javier Vázquez (2006)

LA NIÑA SANTA

Directora: Lucrecia Martel (2004)

 

NO SOS VOS, SOY YO

Director: Juan Taratuto (2004)

 

OSCAR ALEMAN-UNA VIDA CON SWING

Director: Hernan Gaffet (2004)

 

LOS GUANTES MÁGICOS

Director: Martín Rejtman (2003)

 

POTESTAD

Director: Cesar D ́Angiolillo (2002)

 

LA CIÉNAGA

Directora: Lucrecia Martel. (2000)

 

NUECES PARA EL AMOR

Director: Alberto Lecchi (1999-2000)

 

TOCÁ PARA MÍ

Director: Rodrigo Furth (1999-2000)

 

TESORO MÍO

Director: Sergio Bellotti (1998-1999)

 

FEDERICO GARCÍA LORCA EN EL RÍO DE LA PLATA

Director: Eduardo Mignogna (1998)

 

LA VIDA SEGÚN MURIEL

Director: Eduardo Milewicz (1997)

 

ARTISTAS ATRAPADOS (de la serie Los oficios terrestres)

Director: Ernesto Kullock (1996)

 

LOS OFICIOS TERRESTRES: “EL BOX”

Director: Ernesto Kullock (1989)

 

Registro de sonido directo en Largometrajes

 

AMAPOLA

Director: Eugenio Zanetti (2014)

 

APARECIDOS

Director: Paco Cabezas (2006)

 

NO MIRES PARA ABAJO

Director: Eliseo Subiela (2006)

 

FANTASMA

Director: Lisandro Alonso (2006)

 

HOTEL TÍVOLI

Director: Antón Reixa (2005)

 

LIFTING DE CORAZÓN

Director: Eliseo Subiela (2005)

 

SUDESTE

Director: Sergio Bellotti (2001)

 

DIBU III

Director: Raúl Rodríguez (2001)

 

CLAIM

Director: Martin Lagestee (Holanda) (2000)

 

GARAGE OLIMPO

Director: Marco Bechis (1998)

 

Editor de Sonido – Asistente de Post-producción y/o Mezcla

Largometrajes:

MEMORIA DEL SAQUEO

Director: Pino Solanas

DIARIO PARA UN CUENTO

Directora: Jana Bokova

EL IMPOSTOR

Director: Alejandro Macci

MARTÍN HACHE

Director: Adolfo Aristarain. (Doblaje)

PICADO FINO

Director: Esteban Sapir (Técnico de Mezcla)

SOL DE OTOÑO

Director: Eduardo Mignogna. (Doblaje)

BESOS EN LA FRENTE

Director: Carlos Galetini

EL DÍA QUE MARADONA CONOCIÓ A GARDEL

Director: Rodolfo Pagliere

DESPABÍLATE AMOR

Director: Eliseo Subiela

THE MAN WHO CAPTURED EICHMAN

(TNT), (Daylies)

EL DEDO EN LA LLAGA

Director: Alberto Lecchi

MONZÓN, EL SEGUNDO JUICIO

Director: Gabriel Arbós

PEPERINA

Director: Raúl de la Torre

NO TE MUERAS SIN DECIRME A DÓNDE VAS

Director: Eliseo Subiela

 

Spots comerciales

Realizados para las siguientes productoras: Flehner Films, Altana Films, Cinetauro, La Doble A, Argentina Cine, Utopica Cine, 5 a Cero, Rousseaux & Blanco Films, Awards cine, Raya ,U-Films, 4K Cine, La Brea, La Tierra, Meridiana, Spots Films, The Children & Co., Horacio Gallo, entre otras.

 

Sonidista free-lance (1992-1994)

– Estudio del Picadero

– Videoprecisión

– Sincrosound (Actualmente “FX Studio”)

– Doblajistas Asociados

– Gapsa